Январь 2024
  • Завтра

Вторник, 17 сентября

16:00

Открытый семинар ВШЭ по образованию: «ДокОбр: инструкция по применению»

19:00

Семинар программы повышения квалификации «Искусственный интеллект в бизнесе»: «Карта компетенций и методология ведения ИИ-проектов»

19:00

Цикл лекций «Психология личности и позитивная психология» в КЦ ЗИЛ: лекция Анифе Февзиевой «Психология личности: как мысли о Возможном Я приводят к реальным изменениям»

Среда, 18 сентября

16:30
День открытых дверей факультета компьютерных наук в рамках проекта «Лицейская среда»
16:30

Заседание Общемосковского семинара «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике»: «Исследования организационных коммуникаций: методологическая рамка и пример анализа комплексных сетей»

18:00

Заседание студенского научного семинара «Блокмарк»: докладчики - Денис Мамонтов и Владислав Злобин

Практики аутсорсинга персонала

20 января на семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ обсуждались эффекты и социальные последствия аутсорсинга и аутстаффинга персонала. О том, как подобная практика повлияет на развитие трудовых отношений в России, на семинаре рассказал Петр Бизюков, ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав.

ЕГЭ и вступительные: открывая дверь в ГУ-ВШЭ

В 2009—2010 учебном году существенно меняются правила приема вступительных экзаменов в вузы. Накануне февральских Дней открытых дверей в ГУ-ВШЭ, где гости смогут получить самую свежую информацию и ответы на злободневные вопросы поступления в университет, об основных особенностях нововведений рассказывает проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович.

Как оценить ученых

В научном мире развитых стран — острая дискуссия: можно ли оценивать значимость научных достижений на основе сугубо формальных показателей. Большинство ученых считает, что нельзя.

Мужская тема

"Энергетические" темы диссертаций в ГУ-ВШЭ традиционно считаются "мужскими". Тем не менее, Лариса Мельник 30 октября успешно защитила диссертацию на тему "Стратегии энергосбытовых компаний в условиях перехода к конкурентному рынку электроэнергии".

И тебя вылечат, и меня вылечат…

13 января в ГУ-ВШЭ состоялся семинар "Неформальная оплата медицинских услуг: тенденции институциональных изменений", организованный Лабораторией экономико-социологических исследований Высшей школы экономики в рамках цикла "Социология рынков".

Нас объединяют цели. И амбиции

Интервью с профессором Ежи Аксером, руководителем Института междисциплинарных исследований "Artes Liberales" Варшавского университета, одним из партнеров Института гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) ГУ-ВШЭ.

О пользе миграции

США всегда были страной иммигрантов, давно осознав значение "миграционного дивиденда". России это только предстоит сделать.

Как вылечить медицину?

Минздрав предлагает "вылечить здравоохранение" за счет реформы финансирования, стандартизации медуслуг и повышения качества медобразования. Врачи скептичны: главное — развитие конкуренции между медицинскими учреждениями.

Практика на Балтике: новый статус

Оргкомитет научно-образовательного проекта ГУ-ВШЭ "Практика на Балтике" провел заседание, на котором были подведены итоги работы в прошлом году и решен ряд ключевых вопросов, связанных с его дальнейшим развитием.

7 января скончался Алексей Леонардович Головков

Ушел Алексей Головков. Эта утрата особенно болезненна для тех, кто вместе с ним стоял у руля российской экономической политики 90-х годов — во время Гайдара и после.